Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Не только в области балета

23 марта 2017

Последние шесть лет РФ устойчиво входит в ТОП-5 ведущих национальных метрологических систем мира, сохраняет 2-е место в международном рейтинге по калибровочным и измерительным возможностям (Calibration and Measurement Capabilities, CMC) по количеству компетенций («строк СМС») в базе данных Международного бюро мер и весов (МБМВ). 

И вот лидирующие позиции российской метрологии на мировом рынке вновь подтверждены результатами последних фундаментальных исследований.

Ведущие российские национальные метрологические институты сообщили о завершении работ в рамках целевой программы Росстандарта по проведению фундаментальных исследований в области метрологии и разработки государственных эталонов единиц величин.

С учетом предстоящего в 2018 году глобального процесса по переопределению единиц международной системы единиц (СИ) одна из главных задач Программы – разработка принципиально новой эталонной базы на основе использования фундаментальных физических констант.

Всего в рамках программы был реализован 21 проект. Ранее Росстандарт уже сообщал о полученных результатах по проектам по переопределению единиц массы, температуры, электрического напряжения и др.: Масса-ФФК, Кельвин, Вольт, Температура-ФФК-Больцман, Катал.

Все запланированные целевые показатели программы были полностью достигнуты, а в ряде случаев - перевыполнены.

Внедренные в промышленность и социальную сферу в виде передовых технологических решений, разработки метрологов окажут прямое влияние на повышение конкурентоспособности российской экономики и качества жизни россиян.

Результаты работ будут использованы в сферах промышленности, здравоохранении, машиностроении, ресурсо- и энергосбережении, в нефтегазовой отрасли и при производстве продуктов питания. Также они будут использованы в деятельности по обеспечению обороноспособности и безопасности государства, при совершенствовании государственной эталонной базы Российской Федерации.

По итогам выполнения программы удалось увеличить точность и расширить диапазоны измерений физических величин в большинстве областей науки и техники, в том числе при решении задач развития критических технологий Российской Федерации.

Сегодня точностные и технические параметры разработанных экспериментальных образцов и оборудования находятся на уровне эталонов национальных метрологических институтов Германии, США, Японии и других ведущих стран мира.

К примеру, в результате проекта «Конденсат» создан новый комплекс эталонных установок для воспроизведения и передачи единиц содержания компонентов нестабильного газового конденсата на всех этапах добычи, транспортировки и переработки газа. Внедрение результатов проектов позволит повысить точность и производительность контроля качества газового конденсата в 2-3 раза.

Стандартные образцы, созданные в проекте «Токсин», отвечают требованиям по прослеживаемости и точности для метрологического обеспечения требований по безопасности и идентификации, предъявляемых техническими регламентами Таможенного Союза на пищевые продукты.

Разработанные в проекте «Чистота» эталоны сравнения, не уступающие зарубежным аналогам BAM (Германия), NIST (США), NRC (Канада), позволят повысить точность стандартных образцов состава одноэлементных и многоэлементных растворов металлов более чем в 5 раз.