Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

За подделку свидетельств о поверке можно загреметь под фанфары!

21 февраля 2017

За подделку свидетельств о поверке приборов учета в сфере ЖКХ предусмотрена уголовная ответственность. Вплоть до лишения свободы!

Росстандарт предупреждает о том, что участились случаи мошенничества, связанные с выдачей и использованием поддельных свидетельств о поверке приборов учета.

Нередко на поддельных документах используются наименования заслуживающих доверие потребителей организаций, в первую очередь - государственных научных метрологических институтов и региональных центров метрологии.

Рост такого вида мошенничества стимулируют и сами владельцы средств измерений, которые, желая сэкономить на метрологическом обслуживании, сами обманываться рады.  

Но скупой, как известно, платит дважды. А то и трижды. Покупая по сходной цене бумажку, они просто-напросто не отдают себе отчет в том, что неповеренное средство учета однажды может начать разорительно накручивать показания счетчика. И вам вряд ли стоит рассчитывать на то, что поставщики ресурса вникнут в ситуацию, пойдут навстречу и сделают перерасчет, когда выяснится, что вы в сговоре с мошенниками, пытаясь обмануть ресурсопоставляющую компанию, обманули себя родного…

Напомним, свидетельство о поверке является официальным документом, дающим право применения средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. К лицам, осуществляющим использование, изготовление или сбыт поддельных документов, могут быть применены меры наказания, предусмотренные  статьей 327 Уголовного кодекса РФ, вплоть до лишения свободы. Опыт судебной практики по привлечению к уголовной ответственности за подделку свидетельств о поверке средств измерений в сфере ЖКХ уже есть.

Владельцы свидетельств о поверке всегда могут проверить и подтвердить их подлинность, обратившись в официально аккредитованную метрологическую организацию, чье название указано в документе. Также  владельцам средств измерений стоит убедиться в том, что результаты поверок занесены в раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений» Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений  (госреестр).