Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Приоритетные пути развития калибровки обозначены. Дело за «дорожной картой»

15 февраля 2017

Калибровка средств измерений – один из самых распространенных видов метрологических работ в мировой и отечественной практике, и российские промышленные предприятия проявляют заинтересованность в развитии калибровки для обеспечения единства измерений в добровольной сфере. Это в очередной раз подтвердило заседание Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке, на котором российские метрологи и промышленники обсудили перспективы калибровки средств измерений.

В работе Совета приняли участие заместитель Руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Кузнецов, представители Росстандарта, ведущих метрологических институтов, Ростест-Москва, метрологи крупнейших промышленных предприятий, эксперты, представители метрологической общественности, в их числе  генеральный директор компании "Метрикс Нет" Ирина Родионова.

Позиция Росстандарта однозначна: ведомство выступает за кардинальное расширение области калибровки средств измерений, за частичный отказ от поверки там, где в этом нет обоснованной необходимости.

Важный шаг сделан: результаты калибровки СИ при выполнении соответствующих требований могут быть использованы при их поверке.

Что же мешает дальнейшему продвижению калибровки? По убеждению Анатолия Кривова, председателя Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению, «в настоящий момент калибровке уделяется недостаточное внимание, ввиду отсутствия достаточного опыта деятельности в этой сфере в ряде отраслей промышленности, несовершенства нормативно-правовой базы и отсутствия квалифицированных кадров».
Назвав «болевые точки», Анатолий Кривова вынес на суд собравшихся комплекс предложений Рабочей группы экспертов по основным направлениям развития калибровки СИ.

Подводя итоги обсуждения, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Дмитрий Кузнецов отметил: «Тот факт, что доклад рабочей группы вызвал большой интерес и получил широкое обсуждение на разных площадках и форумах, уже само по себе является свидетельством актуальности этой темы. И это также подтверждает необходимость продолжения работы в части определения приоритетных путей развития калибровки в Российской Федерации».

По результатам заседания Межотраслевого совета принято решение о продолжении работ по совершенствованию организационных и методических основ калибровки в России и разработки «Дорожной карты» дальнейших мероприятий.