Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Доброволка – не вольница!

17 февраля 2017

Сегодня в РФ действуют 1,5 тыс. систем добровольной сертификации товаров и услуг - в торговле, производстве, в сфере ремонта оборудования и других отраслях. Услужливые сертификаторы подтвердят существующие и несуществующие  качества продукции.  По сходной цене – поскольку стоимость  такой сертификации ниже стоимости бумаги, ее удостоверяющей.
Очевидно, что рынок добровольной сертификации нуждается в расчистке и в куда большей прозрачности. До сегодняшнего дня системы добровольной сертификации продолжают  регистрироваться  в уведомительном порядке. Это приводит к тому, что государство как регулятор вообще не знает, что происходит после регистрации таких систем. Об этом говорил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в одном из последних интервью газете «Коммерсант». Но доброволка – не вольница! Во всяком случае, не должна ею быть. Чтобы ее механизм работал в качестве инструмента развития рынка, потребители должны доверять ее результатам. Однако процесс идет в обратном направлении - люди все больше разуверяются в достоверности добровольной сертификации. Объясняется это просто – в отсутствие какого-либо контроля органы по сертификации не проводят испытаний, не привлекают к экспертизам квалифицированных специалистов. Оказывают услуги по принципу: чего изволите?! Словом, рынок добровольной сертификации неумолимо вырождается в базар.
Как и любой рынок, как любой бизнес, организация деятельности по добровольной сертификации требует выработки единых правил игры. Разрешительного порядка регистрации в едином реестре. Последующей отчетности. И контроля! И проведения постоянного мониторинга для выявления нарушителей установленных  правил игры и их удаления с «поля». Именно такого настроя  предложения, отражающие настроения большинства участников этого сегмента рынка работ по сертификации, обсуждаются сегодня в правительстве, деловых кругах, вэкспертном и потребительском сообществах.