Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Учись всегда. Учись везде! Испытатели Ростест-Москва прошли стажировку в Испании

02 декабря 2016

Повышение энергоэффективности изделий бытовой техники, инженерного  оборудования и источников света – одна из острейших проблем, стоящих перед каждой  страной. Перед всем человечеством!  И год от года она становится все насущнее: дорожают иссякаемые энергоресурсы…  Экологов все больше беспокоит парниковый эффект…

Энергетическая проблема носит глобальный характер. Ее нельзя решить в отдельно взятой стране,  и по отдельности. Свой вклад в перевод экономик мира и мировой экономики на энергосберегающие технологии вносит ООН. Крупнейшая международная организация направляет и координирует  деятельность в этом направлении в международном масштабе.

В частности, ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций) предусматривает оказание помощи странам в реализации программ разработки энергосберегающих стандартов и внедрения энергетической маркировки.

Маркировка энергоэффективности – специальная этикетка (энерголейбл) с указанием класса энергоэффективности от «А» до «G». Как показывает практика, это самый доступный инструмент, позволяющий покупателю при широком предложении сориентироваться, и выбрать ту бытовую технику, которая будет меньше «съедать» электроэнергии в процессе эксплуатации.

Такая избирательность потребителей, в свою очередь, должна побудить производителей электропотребляющей продукции сделать ее энергоэффективность приоритетом своей технической и маркетинговой политики.

Но этот механизм заработает только в том случае, если маркировке, наносимой самим производителем, можно безусловно верить!

Для этого создаются национальные независимые лаборатории, технический и кадровый потенциал которых позволяет проводить квалифицированные испытания источников света, бытовой техники и иных электрических устройств в целях подтверждения  декларируемых параметров энергоэффективности.

В РФ первые флагманские специализированные лаборатории создаются на базе шести ЦСМ Росстандарта (ФБУ «Ростест-Москва», ЦСМ Республики Башкортостан, ФБУ «Тест-Санкт-Петербург», Нижегородский ЦСМ, Красноярский ЦСМ, Самарский ЦСМ) в рамках проекта Минобрнауки России/ПРООН/ГЭФ «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» и проекта ПРООН/ГЭФ/Минэнерго России «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения в России».

Глобальный характер проекта инфраструктуры испытательных лабораторий предполагает их тесное взаимодействие.

В октябре специалисты из 18 стран  в целях  обмена опытом и обучения побывали в ФБУ «Ростест-Москва».   Здесь совместно с Программой развития ООН (ПРООН), UNESCO и Международным Центром Устойчивого Энергетического Развития (МЦУЭР)  был проведен тренинг-семинар по теме: «Снижение энергопотребления электрическими энергопотребляющими устройствами через создание национальной системы мониторинга, верификации и принуждения к выполнению требований энергетической эффективности и маркировки».

Испытатели ФБУ «Ростест-Москва» поделились с коллегами проблемами, с которыми сталкивались в процессе создания лаборатории, рассказали, как находили их решения.

В ноябре в рамках  договора о сотрудничестве с ПРООН и ФБУ «Ростест-Москва», сотрудники  Испытательного центра ФБУ «Ростест-Москва» Игорь Чекрыжов и  Кирилл Герасин прошли  стажировку  в Испании в Центре Инноваций и Тестирования в области испытаний на энергоэффективность кондиционеров и тепловых насосов.

Российские испытатели осмотрели лаборатории Центра, ознакомились с техническими и эксплуатационными параметрами испытательного оборудования, организацией испытательного процесса, квалификационными требованиями к персоналу.

20161117_161924.jpg
CEIS_nov_16 (1).JPG  CEIS_nov_16 (12).JPG