Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Отделить зерна от плевел помогут единые правила сертификации органики

23 августа 2016

С 1 января 2017 года вводится ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации».

Значение этого события в полной мере оценит каждый, кто когда-либо пытался разобраться, как отличить натуральные пищевые продукты от тех, которые мошеннически лишь выдаются за таковые. Поскольку при выборе продукта на вкус и цвет этого не сделать, то потребителям остается только ориентироваться на экспертную оценку.

Но в отсутствие национального стандарта, который бы устанавливал единую процедуру экспертного подтверждения органического происхождения пищевой продукции, все, кому не лень, взялись по одним им известным правилам и критериям удостоверять разного рода сертификатами, свидетельствами, дипломами и маркировками то, что продукт, якобы, изготовлен без использования пищевых добавок, синтетических удобрений, пестицидов, консервантов, ГМО и т.д. и т.п.

«Игра без правил» вела к девальвации доверия потребителей к самому понятию «органическая продукция». Что, в свою очередь, подрывало экономику органически чистых технологий и производств, не позволяя добросовестным производителям натуральных продуктов питания монетизировать их преимущества.

Между тем, по оценке Союза органического земледелия, экологический потенциал сельского хозяйства РФ к 2020 году достигнет 600-700 млрд. рублей, а его доля на мировом рынке составит 10-15%. Это не умозрительное заключение. Эксперты основываются на оценке имеющихся ресурсов экологического развития. В РФ 40 млн. гектаров залежных сельскохозяйственных земель, которые не знают «химии» более 20 лет. Это при том, что площадь всех органических земель в мире - 43,1 млн. гектаров. Мало того, наша страна располагает 20% запасов пресной воды в мире, 9% пахотных земель, 58% мировых запасов чернозема.

В контексте тренда на экологическое развитие принятие нового стандарта представляется чрезвычайно важным. При этом надо напомнить, что ранее уже приняты два стандарта, без которых было бы невозможно принятие нынешнего.

ГОСТ Р 56104-2014 положил конец терминологической путанице, которая зачастую лукаво используется только для того, чтобы навести тень на плетень и ввести потребителя в заблуждение.

А ГОСТ Р 56508-2015 установил единые правила производства, хранения и транспортирования продукции органического производства.
Теперь вводится ГОСТ, который даст экспертам возможность по результатам сертификации продукции проверить, действительно ли та является продуктом органического производства.

Пресс-служба Росстандарта, распространившая информацию о введении данного стандарта, особое внимание обращает на то, что установленный единый порядок проведения добровольной сертификации отвечает передовым международным практикам. Проект стандарта был разработан в соответствии с Регламентом Комиссии (ЕС) от 5 сентября 2008 г. № 889/2008 с положениями о порядке исполнения Регламента Совета (ЕС) № 834/2007 об органическом производстве и маркировке органической продукции в отношении органического производства, маркировки и контроля продукции (официальный бюллетень Европейского Союза от 18 сентября 2008 г.), стандартом Комиссии Кодекс Алиментариус «Руководящие положения по производству, переработке, маркировке и сбыту органических пищевых продуктов (GL 32-1999, REV. 1-2001)», базовыми стандартами Международной федерации органического сельского хозяйства (IFOAM).