Насколько защитит солнцезащитный крем от вредного воздействия солнечного излучения?
Если верить производителям солнцезащитных кремов, то те защищают от вредного воздействия ультрафиолетовой (УФ) составляющей солнечного излучения не хуже, чем броня. Так ли это на самом деле? Проверим самыми точными измерениями.
В Лаборатории оптико-физических и физико-химических измерений ФГУ "Ростест-Москва" под руководством главного специалиста по метрологии, кандидата физико-математических наук В.Ф.Чупракова проведены сравнительные исследования качества солнцезащитных кремов разных производителей. Цель этих измерений - проинформировать потребителей, какой из кремов лучше выполняет свои функции по снижению вредного энергетического воздействия ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения, попадающего на кожу человека. Роль "Солнца" в процессе измерений выполняет ксеноновая лампа, крем наносится на специальное стекло, пропускающее УФ-излучение. Измерения энергетической освещенности проведены с помощью радиометров типа «Аргус-04» (диапазон «мягкого» ультрафиолета, А: 320-400 нм), «Аргус-05» (средний диапазон ультрафиолета, В: 280-320 нм) и «Аргус-06» (диапазон «жесткого» или бактерицидного ультрафиолета, наиболее вредный при облучении кожи, С: 220-280 нм).
Исследования проведены специально для телепрограммы "Среда обитания".
В качестве детектора лжи использовались радиометры типа «Аргус-04» (диапазон «мягкого» ультрафиолета, А: 320-400 нм), «Аргус-05» (средний диапазон ультрафиолета, В: 280-320 нм) и «Аргус-06» (диапазон «жесткого» или бактерицидного ультрафиолета, наиболее вредный при облучении кожи, С: 220-280 нм). Проверке точными измерениями были подвергнуты три солнцезащитных крема, которые хоть и стоят по-разному (100, 500 и 1000 руб. соответственно), обещают один и тот же показатель защиты от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей солнечных лучей - SPF 15. Это означает, что защитный крем будто бы в 15 раз уменьшает вредное воздействие солнечного облучения.
Что же на самом деле? Крем за "сотку" показал не обещанный коэффициент защиты SPF 15, а всего лишь SPF 12. Кремы за 500 и 1000 руб. подтвердили декларируемую производителями эффективность SPF-фактора на одном и том же уровне защитной способности. Такой вывод по результатам контрольных измерений сделал Владимир Чупраков, главный специалист по метрологии «Ростест-Москва».
Какой же вывод сделать нам, потребителям? Откровенная дешевизна должна насторожить. Но и высокая цена, как видим, отнюдь не гарантирует самое высокое качество.